В этой статье мне хотелось описать начало разработки скриптов на формах в CRM.

В предыдущих версиях MS CRM  приходилось хранить скрипты непосредственно на форме или же   подключать файлы, хранящиеся на жёстком диске, то начиная с версии 5.0 коды скриптов хранятся в отдельных ресурсах, и уже эти ресурсы подключаются на форму. Сами ресурсы при этом сохраняются в базе MS CRM. Этот подход позволяет написать один общий код и подключить его на несколько форм одновременно. И править тоже только в одном месте). Рекомендую называть веб-ресурсы таким образом, чтобы исходя из их названия можно было понять к какой сущности они относятся и какого типа функционал в них размещен.
Создать новый веб-ресурс можно следующим способом:

 

Перейдем на форму веб-ресурсов через навигационную панель  Settings->Customization->Customize the System->Web Resources->New

Заполните поля аналогично с рисунком. Укажите в поле Type Script. Чтобы задать содержимое веб-ресурса нажмите кнопку Text Editor. У Вас откроется окно редактора, в котором Вы сможете добавлять свои функции. Давайте добавим функцию, которая будет срабатывать при загрузке формы сущности Account.

function onload()
{
    alert("Hello world!!!");
}

Скопируйте этот код в редактор веб-ресурса. После этого нажмите кнопку Save. После сохранения нажмите кнопку Publish.Поздравляю Вы создали веб-ресурс.
Теперь давайте добавим его на форму. Для этого перейдем в кастомизацию сущности AccountSettings->Customization->Customize the System->Entities->Account->Forms.У Вам откроется список форм. Выберите двойным кликом форму Main, и у Вас откроется следующая форма. 

Нажмите на кнопку Form Properties. У Вас откроется следующая форма.

Нажмите на выделеную кнопку Add и добавте на форму созданный Вами веб-ресурс.Попробуем разобраться, что произошло сейчас и к чему это приведет. Мы добавили веб-ресурс. Его код добавится при загрузке на форму. Таким образом у нас при загрузке добавляется функция. Но эта функция нигде не вызывается. Возникает логичный вопрос: зачем создавать функцию, а не писать сразу исполняемый код? Это сделано потому, что в момент загрузки ресурса на форме еще нет элементов и при обращении к ним произойдет ошибка. Значит необходимо вызвать нашу функцию и сделать это при загрузке формы. Для этого обратите внимание на выделенную синим прямоугольником часть на предыдущем скрине. Здесь тоже есть кнопка Add и два выпадающих списка. Изучите содержимое этих списков. В списке Control содержатся контролы и разделы формы. В списке Event возможные события для выбранного контрола. Оставим содержимое списков без изменений и нажмем кнопку Add. Откроется следующая форма. 

Здесь мы видим в верхней части два выпадающих поля:Library — содержит список добавленных на форму веб-ресурсовFunction — название функции, которую мы хотим «повесить на выбранное нами событие из выбранного веб-ресурса»
Два CheckBox:Enabled — Включает и отключает событиеPass execution context as first parameter — добавляет в качестве первого параметра функции контекст.
Текстовое поле параметровЗаписанные здесь через запятую значения параметров передаются в функцию.Заполните поля, как показано на рисунке, нажмите  ОК, сохраните изменения в свойствах формы, после чего сохраните и опубликуйте саму форму. Терерь перейдем на форму account и увидим что получилось.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *